Vorstand und Arbeitsausschuss

Vorstandsmitglieder

Ursula Weber (1. Vorsitzende)
Possendorfer Straße 19, 01217 Dresden
Tel.: 0351 31553045
E-Mail: u.weber@hci-research.de

Uwe Bruchmüller (2. Vorsitzender)
Friedrich-Ebert-Straße 10, 39291 Möser
Tel.: 039222 95225
E-Mail: uwe.bruchmueller@t-online.de

Andrea Katemann (Beisitzerin)
Ernst-Lemmer-Str. 14, 35041 Marburg
Tel.: 06421 85388
E-Mail: andrea.katemann@gmx.de

Harald Schoen (Beisitzer)
Weichselstraße 34a, 10247 Berlin
Tel.: 030 42085880
E-Mail: dvbs@harald-schoen.de

Werner Wörder (Beisitzer)
Schwanallee 4, 35037 Marburg
Tel.: 06421 163820
E-Mail: wew@gmx.tm

Klaus Winger (Geschäftsführer)
Frauenbergstraße 8, 35039 Marburg
Tel.: 06421 94888-0
E-Mail: winger@dvbs-online.de

Norbert Bongartz (Vorsitzender des Arbeitsausschusses; mit beratender Stimme)
-
Tel.: 0621 6376897
E-Mail: bongartz-dvbs@t-online.de

Raphael Ammon (Leitung der Fachgruppe Studium und Ausbildung; mit beratender Stimme)
35037 Marburg
E-Mail: raphael.ammon@web.de

Claus Duncker (Direktor der Deutschen Blindenstudienanstalt; mit beratender Stimme)
Am Schlag 8, 35037 Marburg

Dr. Otto Hauck (Ehrenvorsitzender)
Plantage 16, 35043 Marburg
Tel.: 06424 1515
E-Mail: dr.otto.hauck@gmx.de

Prof. Dr. Heinrich Scholler (Ehrenmitglied des Vorstandes)
München (verstorben)

Vorsitzende des Arbeitsausschusses

(Kontrollorgan des Vereinsvorstandes)

Norbert Bongartz (1. Vorsitzender)
-
Tel.: 0621 6376897
E-Mail: bongartz-dvbs@t-online.de

Dr. Joh.-Jürgen Meister (stellvertretender Vorsitzender)
Am Waldrand 39, 85354 Freising
Tel.: 08161 66569
E-Mail: JJ.Meister@t-online.de

Dr. Heinz Willi Bach (stellvertretender Vorsitzender)
Ernst-Lemmer-Str. 83, 35041 Marburg
Tel.: 06421 83899
E-Mail: bach@staff.uni-marburg.de

Leitungsteams der Berufsfachgruppen

Studium und Ausbildung

Raphael Ammon (Leiter),
35037 Marburg
Tel.: 0177 8234213
E-Mail: raphael.ammon@web.de

Dennis Marc Scherer (Stellvertretender Leiter),
-
E-Mail: dscherer@zedat.fu-berlin.de

Marco Meier (Beisitzer),
Gutenbergstraße 31, A 113, 35037 Marburg
Tel.: 0176 66682303
E-Mail: meier-m1@web.de

Sarah Pisek (Beisitzerin),
N4, 15 , 68161 Mannheim
Tel.: 0152 31094691
E-Mail: sarah.pisek@gmx.de

Ruhestand

Dr. Johannes-Jürgen Meister
Am Waldrand 39, 85354 Freising
Tel.: 08161 66569
E-Mail: JJ.Meister@t-online.de

Dr. Eberhard Hahn
Stadtgraben 16, 74363 Güglingen
Tel.: 07135 932955
E-Mail: hahn.dr.eberhard@t-online.de

Renate Heider-Braun
34225 Baunatal

Annelie Vogel
Kreuzeich 16, 09212 Limbach-Oberfr.
Tel.: 03722 6981590
E-Mail: annelievod9212@web.de

Erziehung und Wissenschaft

Alexandra Grünauer
Universitätsstr. 49, 35037 Marburg
Tel.: 06421 163125
E-Mail: al.gruenauer@gmx.de

Linda Caillou
69121 Heidelberg

Sabrina Schmitz
Moltkestr. 23, 44135 Dortmund
E-Mail: sabrina.buschieweke@gmx.de

Heike Wiedemann
Flemmingstr. 8, 09116 Chemnitz
Tel.: 0371 353302
E-Mail: heike@flemminggebiet.de

Jura

Harald Schoen
Swinemünder Str. 19, 10435 Berlin
E-Mail: fg-jura@harald-schoen.de

Katrin Auer
Prinz-Albert-Str. 19, 53113 Bonn
E-Mail: katrin.auer@email.de

Klaus Düsterhöft
Bahnhofstr. 21, 19205 Gadebusch
Tel.: 03886 3240
E-Mail: ra-duesterhoeft@t-online.de

Dorothea Schönemann-Koschnick ( ),
Tel.: 0202 780948
E-Mail: d.h.schoenemann@t-online.de

Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (MINT)

Ernst-Dietrich Lorenz
Rotkehlchenweg 22, 30627 Hannover
Tel.: 0511 573453
E-Mail: ernst-dietrich.lorenz@web.de

Oliver Nadig
Sachsenring 4, 35041 Marburg
Tel.: 06421 1664602
E-Mail: nadig@blista.de

Christoph Niehaus
35392 Gießen
E-Mail: dvbs@christophniehaus.de

Medien

Stefan Müller
Breslauer Str. 21 a, 65779 Kelkheim
Tel.: 06195 9768005
E-Mail: steve_m2@gmx.de

Christoph Bungard
80335 München

Andrea Katemann
Ernst-Lemmer-Str. 14, 35041 Marburg
Tel.: 06421 85388
E-Mail: andrea.katemann@gmx.de

Rufus Witt
50678 Köln

Musik

Stefan Albertshauser
Bahnstr. 29, 86199 Augsburg
Tel.: 0821 4703202
E-Mail: orgelstefan@icloud.com

Michael Kuhlmann
Stettiner Weg 46, 30625 Hannover
Tel.: 0511 3355113
E-Mail: hallo-michael@gmx.de

Gabriele Firsching
Carl-von-Linde-Straße 36, 90491 Nürnberg
Tel.: 0911 862354
E-Mail: gfirsch@t-online.de

Soziale Berufe und Psychologie

Karla Schopmans
Kirchditmolder Str. 28, 34131 Kassel
Tel.: 0561 38941
E-Mail: leitung.fg-sup@dvbs-online.de

Lisa-Janina Dyck
37083 Göttingen
E-Mail: leitung.fg-sup@dvbs-online.de

Claudia Gerike
35041 Marburg
E-Mail: leitung.fg-sup@dvbs-online.de

Rita Schwörer
73728 Esslingen
E-Mail: leitung.fg-sup@dvbs-online.de

Saskia Welty
85716 Unterschleißheim
E-Mail: leitung.fg-sup@dvbs-online.de

Verwaltung

Günter Stiebeling
Angeraue 50, 40489 Düsseldorf
Tel.: 0203 740596
E-Mail: stiebeling@dvbs-online.de

Christina Harder-Henf
Lucas-Cranach-Str. 2, 50999 Köln
Tel.: 0221 4925431
E-Mail: nc-harderar@netcologne.de

Klaus Sommer
56073 Koblenz
Tel.: 0261 9888891
E-Mail: klsommer@t-online.de

Wirtschaft

Dr. Heinz Willi Bach
Ernst-Lemmer-Str. 83, 35041 Marburg
Tel.: 06421 6970580
E-Mail: bach@staff.uni-marburg.de

Carsten Otto
Berlin

Rainer Krauser
Stahlburgstr. 11, 60318 Frankfurt
Tel.: 069 90551880
E-Mail: rainer.krauser@gmx.de

Sehbehinderte

Norbert Bongartz
Tel.: 0621 6376897
E-Mail: bongartz-dvbs@t-online.de

Heinz Mehrlich
Kilianstr. 214, 90441 Nürnberg
Tel.: 0911 382767
E-Mail: info@heinz-mehrlich.de

Dörte Severin
Höhenweg 11, 35041 Marburg
Tel.: 06421 682892
E-Mail: doerteseverin@t-online.de

Jens Walker
Köster-Menke-Str. 29, 26871 Papenburg
Tel.: 04961 8099533

Susan Wepler
In den Borngärten 10, 55296 Gau-Bischofsheim
Tel.: 06135 704889
E-Mail: susanne_wepler@gmx.de

Selbstständige

Mirien Carvalho Rodrigues
Chemnitzer Str. 15, 35039 Marburg
Tel.: 06421 3036422
E-Mail: info@horizonte-mcr.com

Marianne Preis-Dewey
35745 Herborn

Dr. Michael Richter
Freiherr-vom-Stein-Str. 24, 35041 Marburg
Tel.: 06421 9484490
E-Mail: dr-richter@rbm-rechtsberatung.de

Leitungsteams der Bezirksgruppen

Baden-Württemberg

Sigrid Angermann, (Leiterin)
Hornbergstr. 190, 70186 Stuttgart
Tel.: 0711 4895457
E-Mail: sigrid.angermann@gmx.de

Bianka Rey
Turmalinweg 7, 70619 Stuttgart
Tel.: 0711 446422
E-Mail: bianka.rey@t-online.de

Rita Schwörer
73728 Esslingen
E-Mail: rschwoerer@alice-dsl.de

Brigitte Holzinger
71336 Waiblingen

Sarah Pisek
68161 Mannheim

Bayern

Ria Becker
Schmausengartenstr. 1, 90409 Nürnberg
Tel.: 0911 356934
E-Mail: leitung-bayern@dvbs-online.de

Leonore Dreves
Grundweg 10, 97265 Hettstadt
Tel.: 0170 1652965
E-Mail: leitung-bayern@dvbs-online.de

Jörg Korinek
Schüsselwiesenweg 25, 90482 Nürnberg
Tel.: 0911 685319
E-Mail: leitung-bayern@dvbs-online.de

Josef Kurmann
Eiserne Hand 1, 97265 Hettstadt
Tel.: 0151 18838872
E-Mail: leitung-bayern@dvbs-online.de

Dr. Joh.-Jürgen Meister
Am Waldrand 39, 85354 Freising
Tel.: 08161 66569
E-Mail: leitung-bayern@dvbs-online.de

Berlin-Brandenburg

Gabriele Bender
Theophil-Wurm-Str. 6, 14513 Teltow
Tel.: 03328 336830
E-Mail: gabrielebender91@t-online.de

Johanna Becker
13353 Berlin

Jutta Rütter
Schleiermacherstr. 12, 10961 Berlin
Tel.: 030 6940453
E-Mail: mail@jutta-ruetter.de

Regina Vollbrecht
Bläßhuhnweg 13a, 13503 Berlin
Tel.: 030 86455312
E-Mail: regina.vollbrecht@superkabel.de

Hamburg

Bärbel Mickler
22081 Hamburg
Tel.: 040 29888866
E-Mail: bgl.hamburg@dvbs-online.de

Heike Ackermann
Gärtnerstr. 94 b, 20253 Hamburg
Tel.: 040 496563
E-Mail: bgl.hamburg@dvbs-online.de

Rolf Schilling
Lesserstr. 45, 22049 Hamburg
Tel.: 040 6522594
E-Mail: bgl.hamburg@dvbs-online.de

Hessen

Anette Bach, (Leiterin)
Ernst-Lemmer-Str. 83, 35041 Marburg
Tel.: 06421 83899
E-Mail: Bach-An@gmx.de

Jürgen Bopp
Johannes-Müller-Str. 7, 35037 Marburg
Tel.: 06421 8094980
E-Mail: j.bopp@web.de

Claudia Gerike
35041 Marburg

Mecklenburg-Vorpommern

Sylvia Kahl
Vitus-Bering-Str. 29, 18106 Rostock
Tel.: 0381 1208240

Klaus Düsterhöft
Bahnhofstr. 21, 19205 Gadebusch
Tel.: 03886 3240
E-Mail: ra-duesterhoeft@t-online.de

Bodo Sbiegay
Wallstr. 8, 19055 Schwerin
Tel.: 0385 5508934
E-Mail: bodosbiegay@hotmail.de

Niedersachsen

Werner Gläser
Wittbecker Str. 9, 29229 Celle
Tel.: 05086 1627
E-Mail: werner.glaeser@gmail.com

Stephan Engelhardt
Trendelburger Str. 3, 34434 Borgentreich
E-Mail: Stephan@SEngelhardt.de

Nordrhein-Westfalen

Friedhelm Alshut
Rosendalstr. 120, 40882 Ratingen
Tel.: 02102 51538
E-Mail: alshut@hcs24.net

Britta Dohrn
Am Isinger Bach 24, 45307 Essen
Tel.: 0201 8516789
E-Mail: b.dohrn@ymail.com

Dr. Andreas Wagner, (Leiter)
Nöggerathstr. 78B, 45143 Essen
Tel.: 0201 6463182
E-Mail: andreas.k.wagner@web.de

Gabriele Ostholt
-
Tel.: 0176 20532830
E-Mail: gostholt@gmx.de

Rheinland-Pfalz-Saar

Klaus Sommer
Koblenz
Tel.: 0261 9888891
E-Mail: klsommer@t-online.de

Susan Wepler
In den Borngärten 10, 55296 Gau-Bischofsheim
Tel.: 06135 704889
E-Mail: susanne_wepler@gmx.de

Sachsen

Ursula Weber
Possendorfer Straße 19, 01217 Dresden
Tel.: 0351 31553045
E-Mail: u.weber@hci-research.de

Jan Jawinski
08056 Zwickau

Sachsen-Anhalt

Uwe Bruchmüller
Friedrich-Ebert-Str. 10, 39291 Möser
Tel.: 039222 95225
E-Mail: uwe.bruchmueller@t-online.de

Dirk Becker
Zum Eichenholz 18, 38855 Wernigerode
Tel.: 03943 633244
E-Mail: Becker-Wernigerode@t-online.de

Schleswig-Holstein

Marion Malzahn
Hooger Str. 1, 25813 Husum
Tel.: 04841 3993
E-Mail: marionmalzahn@web.de

Niels Luithardt
24106 Kiel

Dr. Hans Helmut Vollert
Schulberg 1 a, 24837 Schleswig
Tel.: 04621 35669
E-Mail: h.h.vollert@gmx.de

Thüringen

Reiner Spring
Im Ziegelgarten 9, 99098 Erfurt
Tel.: 0361 4212641
E-Mail: reiner.spring@googlemail.com

Elisabeth Michels
Hirnzigenweg 67, 99099 Erfurt
Tel.: 0361 2629976

Leiter der Arbeitskreise

AK Nachteilsausgleiche

Dr. Otto Hauck
Plantage 16, 35043 Marburg
Tel.: 06424 1515
E-Mail: dr.otto.hauck@gmx.de

AK Hochschulpolitik

Dr. rer. pol. Maike Gattermann-Kasper
Wendlohstr. 39b, 22459 Hamburg
Tel.: 040 58976910
E-Mail: maike.gattermann@t-online.de

AK Arbeit und Beruf

Dr. Heinz Willi Bach
Ernst-Lemmer-Str. 83, 35041 Marburg
Tel.: 06421 83899
E-Mail: bach@staff.uni-marburg.de

Ansprechpartner in der Bundesgeschäftsstelle

Weitere Ansprechpartner finden Sie auf unserer Kontaktseite.

Rat und Hilfe

Rat und Hilfe erhalten beim DVBS alle, die sich an ihn wenden. Können die Bundesgeschäftsstelle und die Leitungsteams nicht selbst weiterhelfen, verweisen sie an andere zuständige Organisationen und Stellen.

Zurück zur Seite der Fachgruppen